Descripción detallada Lote 231

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 231

HM - Martínez Hernández, José / Fernández del Castillo, Antonio / Viera, Juan de / Orozco y Berra, Manuel.
Palestra Histórica Hispano Americana / Códice Cuajimalpa / Compendiosa Narración de la Ciudad de México / Memoria para el Plano de la Ciudad de México.
a) Martínez Hernández, José.
Palestra Histórica Hispano Americana.
México: Sin pie de imprenta, 1963.
4o. marquilla, 264 p.
Estudios indigenistas.
Ilustrado.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Fernández del Castillo, Antonio.
Códice Cuajimalpa.
México: Sin pie de imprenta, 1952.
4o., 107 p.
38 láminas.
Pasta superior gastada.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Viera, Juan de.
Compendiosa Narración de la Ciudad de México.
México: Editorial Guarania, 1952.
4o. marquilla, 123 p.
Ilustrado.
d) Orozco y Berra, Manuel.
Memoria para el Plano de la Ciudad de México.
México: Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1973.
4o. marquilla, VIII + 231 p. + facsimilar.
Edición facsimilar de la editada en México en la Imprenta de Santiago White durante 1867.
Prólogo por Juan Fernández de la Vega.
Con un plano plegado "Perímetro del Dique Construido Alrededor de la Ciudad de México" y un mapa plegado y entelado "Plano de la Ciudad de México" en un compartimiento al final.
Edición de 500 ejemplares numerados y firmados por el Arq. Juan Cortina Portilla fuera de comercio, ejemplar número 439 p. Dedicado a Alfonso Noriega.
Total de piezas: 4.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote